МОБУ "Лицей №9" начал функционирова в 1981 году.
В Лицее функционирует:

-2 блока (старший, младший) - 40 предметных кабинетов;

- современная столовая, обеспечивающая горячие завтраки для всех лицеистов, оборудованная пароконвектоматом.

- 2 спортзала с оборудованными раздевалками;

- 2 кабинета информатики (с лабораторией и медиатекой), подключенных к сети Интернет;

- библиотека

- актовый зал;

- медицинский и стоматологический кабинет;

- предметные кабинеты: химии (с лабораторией), физики (с лабораторией), башкирского языка, русского языка, ИЗО, математики, истории, музыки, биологии (с лабораторией), географии (с лабораторией).

В соответствии с нормами СанПин, в лицее есть горячее и холодное водоснабжение, система канализации.
Оборудованы аварийные выходы, средства пожаротушения, подъездные пути к зданию.
Действует пожарная сигнализация. В лицее есть кнопка экстренного вызова милиции и телефон.
Для осуществления охраны лицей оборудован системой электронного доступа (турникеты), которая позволяет информировать с помощью смс-сообщений родителей о приходе и уходе ребенка в лицей.

На прилегающей территории находятся: беговая дорожка, хоккейная коробка, турники, спортивные лестницы.

С 2009 года, в рамках программы информатизации образовательных учреждений, лицей подключен к высокоскоростной сети Интернет (Башинформсвязь).

Для защиты лицеистов от нежелательного контента, используются интернет-фильтры (программа "Интернет цензор").

Электронные образовательные ресурсы

С 2011 года лицей подключен к электронному дневнику dnevnik.ru. Каждый родитель и ученик может оперативно узнать расписание уроков, текущие оценки по всем предметам, проследить динамику обучения. Также с помощью данного сервиса в лицее осуществляется дистанционное обучение и обучение по индивидуальным траекториям.

Все учащиеся и учителя имеют доступ к образовательным сайтам сети Интернет, список которых можно увидеть на сайте http://edu-top.ru/katalog/

Здание лицея оборудовано пандусом для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.